Все о соли

Производство соли: Выварочная соль, Садочная соль, Каменная соль, Морская соль.

Производство соли — это сложный многоэтапный процесс. В его основе лежит извлечение или сбор хлорида натрия (соли) в жидком или твердом виде. В производстве соли используют 4 способа добычи и как следствие выделяют 4 вида соли: садочная, морская, выварочная, каменная.

Приглашаем вас познакомиться с технологиями добычи соли. Каждая технология добычи и производства соли обладает своими преимуществами и недостатками. Где-то выгоднее себестоимость, где-то выше чистота товара, где-то расположение добычи находится ближе к клиентам. Наиболее популярный в мире среди производителей соли способ добычи — это производство садочной соли, затем идет каменная соль, затем выварочная.

Каменная соль — подземные соляные залежи каменной соли добываются бурением, взрывом и резкой породы. Соляные глыбы ломаются и смалываются механическим способом до нужной гранулы. Затем происходит просеивание, визуальный контроль, складирование или упаковка. После разработки, соляные пещеры могут использоваться как места хранения для архивов, мусора и других вещей.

Садочная соль/Морская соль — морская вода или рапа (соленая вода) испаряется под воздействием солнца и ветра в серии последовательных бассейнов. В последних бассейнах начинают формироваться соляные кристаллы, затем соль собирается ручным или механическим способом и укладывается в бурты. После этого происходит промывка собранной соли, сушка, помол, упаковка и доставка клиентам.

Выварочная соль — Сначала каменная соль добывается из пробуренных скважин. Для этого вода нагнетается в подземные слои соли, где формируется насыщенный рассол. Последующие операции связаны с механическим выпариванием, охлаждением, просеиванием, складированием и упаковкой полученной соли. В кавернах после вываривания соли можно хранить газ, например.

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

  • История соли восходит к 6050 году до нашей эры. Соль использовалась в качестве части религиозных жертвоприношений и для сохранения мумий в Египте. Это был ценный товар, которым торговали финикийцы со своей средиземноморской империей.
  • Самое раннее известное исследование по фармакологии, опубликованное в Китае около 2700 года до н. э., упоминает более 40 видов соли и дает описание двух методов извлечения соли, которые похожи на процессы, используемые сегодня.
  • Средневековые европейские летописи свидетельствуют о том, что соль шла на уступки. В континентальной Европе Венеция достигла экономического величия благодаря своей соляной монополии. Производство и транспортировка соли привели к появлению новых городов и строительству дорог, как в случае с Зальцбургом—»городом соли»—и ВИА Салария (дорога соли) в Италии. Средневековая Мостовая одного из транспортных путей для перевозки соли все еще существует в Германии, где она соединяет внутренний город Люнебург с немецким балтийским побережьем.
  • Знаете ли вы, что слово “зарплата” происходит от латинского “sal(t)»? В римские времена соль была настолько ценным товаром, что армейским солдатам иногда платили солью вместо денег.
  • Грандиозные планы Филиппа II Испанского были разрушены в результате голландского восстания в конце XVI века. По словам Монтескье, ключевую роль сыграла успешная голландская блокада иберийских соляных заводов, которая привела непосредственно к банкротству Испании.
  • Франция всегда была крупным производителем соли, и “Габель”- налог на соль – часто обсуждался. Этот налог был фактически одной из главных причин начала Французской революции.
  • Соль также имела военное значение. Например, записано, что тысячи солдат Наполеона погибли во время его отступления из Москвы, потому что их раны не заживали из-за недостатка соли. В 1777 году британский лорд Хоу ликовал, когда ему удалось захватить запасы соли генерала Вашингтона.